Понедельник, 29.04.2024, 02:49

Главная » 2014 » Сентябрь » 29 » 100 летие Первой мировой
100 летие Первой мировой

В 2014 году - 100 лет начала Первой мировой войны. Наш район богат военной историей, знаменитыми, выдающимися людьми того периода. АКУЛОВ ФИЛИПП ЕГОРОВИЧ - полный Георгиевский кавалер. О нем была написана научная работа учащимся кадетской школы г. Шадринска Семеном Сулеймановым. А его товарищи и руководители, заинтересовавшись этой историей, приехали в гости в Катайский район узнать подробнее о той эпохе, о истории той земли, которая взрастила Героев Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн. Свой отчет о данной поездке в Катайский музей  они выложили на страницах областной газеты «Новый мир».

О истории вековой давности, о героях былых времен узнали школьники 6-7  классов Боровской школы. К 1 сентября был проведен всероссийский урок мужества на тему «Великая и  Забытая», о истории Первой Мировой войны, о земляках участниках той войны. Учитель истории Боровской школы Грехов  Дмитрий Васильевич, используя   презентации,  постарался  наглядно донести ребятам основные причины первой мировой войны и раскрыл  патриотизм солдат. Ольга Сергеевна Зеленина, директор краеведческого музея,  рассказала о наших земляках- участниках первой мировой войны, используя фотографии из архива  музея и подлинные экспонаты, а так же она заострила внимание подростков  на  том, что это один  из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов  в истории человечества.

Ребята с трепетом брали в руки военные экспонаты, представленные районным музеем как то: патроны винтовки системы  Мосина, гильзы от легендарного и непобедимого по тем временам пулемета «Максим», фронтовой дневник полкового лекаря Степанова Николая Максимовича, столетние аптекарские склянки. 100 лет исполнилось и противогазу, впервые он был применен в бою с химическим оружием во Франции, ребята с азартом примеряли разные виды этой солдатской противогазовой защиты.

Категория: | Просмотров: 421 | Добавил: галина | Теги: | Рейтинг: 5.0/1

«  Сентябрь 2014  »