Четверг, 18.04.2024, 21:13
Вы вошли как Гость | Группа
"Гости"
Главная | Мой профиль | Выход
| Вход
 
 
Главная » 2017 » Август » 23 » Археологическая экспедиция с целью разведки мест новых объектов культурного наследия – памятников археологии.
12:51
Археологическая экспедиция с целью разведки мест новых объектов культурного наследия – памятников археологии.

 В начале августа в Катайский район приехала археологическая экспедиция с целью разведки мест новых объектов культурного наследия – памятников археологии. Так как множественные случайные находки последних лет (орнаментированная керамика, орудия труда и оружие — бронзовые наконечники стрел, ножи, кинжалы, украшения, женские гребешки и т.д.) подтверждают наличие древних поселений на территории современного города Катайска и Катайского района.
Организаторами экспедиции стали Маслюженко Денис Николаевич, кандидат исторических наук, доцент, декан исторического факультета Курганского государственного университета, заведующий кафедрой культурологии, руководитель археологической лаборатории и Новиков Игорь Константинович председатель Курганской областной общественной организации «Зауральское общество друзей истории, археологии и культуры» (сокращенно «ЗОДИАК»). Вместе с археологами поучаствовали в поездке учитель истории Верхнеключевской школы Людмила Викторовна Плотникова и директор Катайского районного краеведческого музея Ольга Сергеевна Зеленина.
Познакомившись с коллекцией археологии Катайского районного краеведческого музея участники экспедиции отправились на предполагаемое место городища бронзового века в район Савино на берег реки Исети. На выдающемся из береговой линии уступе много тысяч лет назад селились наши предки. Место удобное для поселений, рядом рыбная река (кстати, «Исеть» с языка некоторых народов Западной Сибири так и переводится) и богатый дичью лес. Сегодня на этом месте заброшенная пашня, на которой растет двух метровая крапива и лебеда. На заранее расчищенном участке был заложен археологический шурф, здесь были найдены находки разных временных периодов — талькированная керамика с орнаментом, кусочки русской керамики гончарного производства. Предстоит сделать анализ находок в лабораторных условиях и обозначить место на археологической карте Катайского района, как еще один исторический объект.
Дальше экспедиция, конечно же, продолжилась на места богатые археологическими артефактами – в западную часть нашего района в село Верхнеключесвкое. По дороге посетили Ипатовское городище, где на откосе нашли дождями промытые кусочки керамики бронзового века. Людмила Викторовна Плотникова провела экскурсию к ключу (прародитель села) – памятнику археологии (или памятник природы, как его раньше называли). Побывали на берегах Синары, где в этом году были найдены останки мамонта.
Для одного дня экспедиция получилась насыщенной и информативной. Составлены планы на будущие поездки по нашему Катайскому району.

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 640 | Добавил: галина | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Имя *:
Email *:
Код *:

Директор МУК «Катайский районный краеведческий музей»

Ольга Сергеевна
Зеленина


Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz