Четверг, 02.05.2024, 17:49

Главная » 2014 » Август » 14 » Экскурсия по городу Катайску «Катайск – купеческий»
Экскурсия по городу Катайску «Катайск – купеческий»

О. Зеленина, директор МУК «Катайский районный  краеведческий музей»,г. Катайск, Курганская область, ул. Ленина дом 229.

Экскурсия включает в себя кольцевой маршрут по центральной  исторической части города Катайска. Культурно – познавательная экскурсия  по ул. Ленина (до революции Большая дорога) и части ул. Советской (до 1920 – х годов ул. Набережная).

Начало  и конец маршрута у здания Катайского районного краеведческого музея (экскурсии проводят сотрудники музея). Центральная часть города – это территория первых Катайских острогов, регулярно сжигаемых кочевниками в середине 17 века, позже застроенная особняками катайских купцов, ремесленников и кустарей. Зажиточные катайцы в основном строили, так называемые дома – бутерброды, двух этажные особняки: низ кирпичный, верх деревянный, бревенчатый. Каждый дом – это своя история, своя интрига, своя легенда, со своими кладами, подземными ходами, со своим характером. В ходе экскурсии предоставляется возможность сравнить современное здание  с его же фотографией вековой давности, из фондов музея. Удивительный факт: в центре небольшого села Катайского (середина 19 века) были построены  сразу три белокаменных церкви: Свято – Троицкая, Богоявленская  и Кладбищенская «Во имя Всех святых». Свято – Троицкая (пристрой Катайской средней школы № 2) еще хранит на стенах своих яркие фрагменты фресок. Народный Дом (в этом году ему 100 лет!), построенный на деньги купцов – меценатов, где проходили спектакли Народного театра, церковно – приходская школа, высокий крутояр реки Исети, где первые поселенцы увидели красоту нашего края, современная деревянная игрушечка – церковь «Во имя иконы Всех скорбящих Радосте» в городском саду, это и многое другое  экскурсанты могут увидеть по пути следования краеведческого экскурса в историю бывшего острога, бывшего зажиточного купеческого села Катайского.

В ходе экскурсии группа посещает еще одно значимое место в истории города – это Аллея Славы. Это место до 60-х годов прошлого века было центральной площадью села - города, здесь проходили ежегодные торжки – ярмарки у церкви, здесь же был поставлен в 1920-х годах первый памятник участникам Гражданской войны.

Обзорная занимательная экскурсия по Катайскому районному краеведческому музею завершающий пункт экскурсии «Катайск – купеческий».  Знакомит с бытом купцов и других слоев населения нашего края  давно минувших лет.

Экскурсии адаптированы как на детскую, так и на взрослую аудиторию.

Категория: | Просмотров: 542 | Добавил: галина | Теги: | Рейтинг: 5.0/1

«  Август 2014  »