Суббота, 27.04.2024, 18:01
Вы вошли как Гость | Группа
"Гости"
Главная | Мой профиль | Выход
| Вход
 
 
Главная » 2014 » Июнь » 20 » Краеведческие дали, поскорей крути педали!
18:20
Краеведческие дали, поскорей крути педали!

Невероятный праздник спорта, солнца и позитива собрал более 20 юных катайцев на площади возле ДК «Лучезар». Первый детский краеведческий велопробег, посвященный Дню России, явно пришелся ребятам по вкусу. Организовали его редакция газеты «Знамя» и катайский краеведческий музей, чтобы показать, что краеведение может быть увлекательным, и напомнить о пользе активного образа жизни.
Посостязаться за звание самых спортивных и интеллектуальных краеведов собрались велосипедисты из Катайского детского дома, школы №1, лагеря «Красные Орлы» и дворовая команда под предводительством Ильи Зырянова. Все участники с нетерпением ждали старта, чтобы скорее отправиться в заезд и выяснить, кто же из них самый быстрый и умный. Ни лужи, ни кочки и ямы не могли сдержать энтузиазма участников. Брызги воды из-под колес велосипедов летели во все стороны.
Подобное мероприятие прошло на территории нашего района впервые и, судя по отзывам участников, может стать традиционным. Его особенность в том, что для победы спортсменам недостаточно быстрее всех проехать все этапы или только правильно ответить на большее количество вопросов по краеведению. Юные велосипедисты должны совместить знания и скорость: рассказать об истории города, о памятниках культуры, знать правила дорожного движения. При этом жюри учитывало время, затраченное командами на прохождение всего маршрута, и их навыки спортивного ориентирования на местности.
Приветствовал велосипедистов редактор газеты «Знамя» Глеб Морозов. Он объяснил собравшимся правила пробега и пожелал всем удачи. Перед стартом начальник местного отделения ДОСААФ Евгений Кузнецов освежил в памяти ребят правила безопасного передвижения на велосипедах по проезжей части. Директор краеведческого музея Ольга Зеленина вкратце рассказала историю создания города и даже дала несколько подсказок, которые внимательные спортсмены могли использовать в своих ответах.
Несмотря на то, что велоспорт считается преимущественно мужским развлечением, в составе некоторых команд были девочки. Елена Дронова и Ольга Казакова не уступали парням в скорости и маневренности, а иногда даже превосходили их.
Так как накануне пробега в городе прошел дождь, особо ретивые спортсмены измазались в грязи по самые уши. Однако это не только не испортило им настроения, но и прибавило остроты ощущений! Особенно это касается велосипедистов из «Красных Орлов», которые прибыли на пробег в белых футболках.
По итогам заезда главный приз и звание победителя Первого детского краеведческого велопробега с большим отрывом завоевали чумазые, но довольные спортсмены из лагеря «Красные Орлы». Второе и третье почетные места, набрав равное количество баллов,поделили ребята из команды «ДОСААФ» и «Рваный кед». Все участники получили приятные, полезные и сладкие подарки от редакции газеты «Знамя», магазина компьютерной техники «Чип», ООО «Эверест» и частного предпринимателя С.Г. Сафояна.

А. Алешина-http://iznamy.ru/rubriki/sobytiy-nedeli/650-kraevedcheskie-dali-poskorej-kruti-pedali.html

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 435 | Добавил: галина | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Имя *:
Email *:
Код *:

Директор МУК «Катайский районный краеведческий музей»

Ольга Сергеевна
Зеленина


Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz