Понедельник, 29.04.2024, 18:38
Вы вошли как Гость | Группа
"Гости"
Главная | Мой профиль | Выход
| Вход
 
 
Главная » 2014 » Июль » 24 » Выездной семинар работников культуры
08:54
Выездной семинар работников культуры

 В рамках основных мероприятий Отдела культуры на 2014 год  состоялся выездной семинар работников культуры в прошлую пятницу,  для руководителей  КДО,  на тему «Развитие культурного туризма в регионе».  На семинаре присутствовала заместитель Главы Катайского района Е.И. Бородай.

 Бывает,  живешь в красивейшем месте, таком, как наш район, а отдыхать  и путешествовать едешь, как правило,  «на юга и моря».  А ведь стоит оглянуться вокруг, узнать историю своей малой родины, и вот он, готовый туристический маршрут и с гордостью теперь можно водить гостей    нашего региона по удивительным, но обычным на первый взгляд местам.

Наш Катайский район единственный в Курганской области имеет выступы скальных пород – памятники природы местного значения (это объясняется близостью нашего района к Уральским горам), под интригующими названиями: «Охонины брови» и «Иванушкин Камень». Сколько легенд, народных былей и небылиц, сказаний связано с этими местами.

       Все участники этого выездного семинара совместили, как говорится, полезное с приятным, рабочие моменты семинара перекликались с познавательной экскурсией, которую провела директор МУК «Катайский районный краеведческий музей» О.С.Зеленина. Маршрут пролегал частично по городу, где экскурсанты вспомнили историю Катайских  острогов, переросших со временем в  купеческое село. Высокий левосторонний крутояр реки Исети, на котором сейчас стоит град Катайск, еще сто лет назад привлек своей красотой  внимание самого известного фотографа России – Прокудина  -  Горского. В музее хранится фотокопия этого места вековой давности.

Еще одну интересную историю прослушали участники семинара: про известный мост через реку Исеть, была у них возможность и сопоставить фото этого долгостроя 1950-х годов прошлого века. Ну а далее по пути следования туристического авто шли истории о исчезнувших деревнях и выселках  Дектярева, Медведева, Ярки, Булыгина. О строительстве пионерского лагеря «Красные орлы», отмечающего 40-летие в этом году.

 Остановка первая – село Ушаковское. Знакомство  с историей храма святых апостолов Петра и Павла, его первого священника известного этнографа А.Я. Кокосова. Следующий объект туристического показа: единственный подвесной мост через реку Исеть, где гости - туристы сфотографировались на память, традиционно загадав желание. Посетили также  один из многочисленных в районе ключей с ледяной родниковой водой. Есть у нас в Катайском районе и исцеляющие различные недуги  источники – ключи,  такой как Ржавец.

Конечной остановкой нашего путешествия было  слияние рек Синары и Исеть, недалеко от урочища «Охонины брови». Слияние рек всегда в народе считалось особым астральным местом, не зря издавна это место выбрано для отдыха жителей и гостей нашего района.

Здесь на привале в не кабинетной обстановке обсудили все насущные вопросы, проблемы, обсудили, поговорили, отдохнули. И подведя итоги, пришли к очевидному выводу: у нас в районе есть что посмотреть, о чем рассказать, и что развитие туристического потенциала региона наша задача на будущее.

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 372 | Добавил: галина | Теги: | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

Имя *:
Email *:
Код *:

Директор МУК «Катайский районный краеведческий музей»

Ольга Сергеевна
Зеленина


Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz