Вторник, 23.04.2024, 18:25

Так хочется туда, на холст, шагнуть
И очутиться в знойном жарком лете,
И воздуха прогретого глотнуть,
За поворотом ручеёк приметив.
Нестись, бежать, и руки распластав,
Упасть в траву на той лесной поляне,
Что помогла мне выжить, не устав
В течении шумном, в жизни океане!

Ольга Рыжова

В Катайском краеведческом музее состоялось торжес ... Читать дальше »

Просмотров: 319 | Добавил: галина | Дата: 03.10.2017 | Комментарии (0)

ВГТРК Курган снимает репортаж о природе Катайского района уже не в первые. Природа Зауралья богата живописными местами, редкими растениями, полезными ископаемыми. Катайский район в этом плане уникальный. Наши памятники природы притягивают не только катайцев, но и гостей региона. Скальные выходы по берегам реки Синары — отроги Уральских гор с интересными названиями «Иванушкин камень» и «Охонины брови» наполнены легендами, мифами и сказаниями местных краеведов. Для зауральцев, где равнинная природа, достопримечательно иметь свои настоящие горы. Журналистов интересовало ... Читать дальше »

Просмотров: 861 | Добавил: галина | Дата: 21.09.2017 | Комментарии (0)

В День танкиста в ДК «Лучезар» оформлена фото выставка всех годов призывов 1967 — 1991 гг. Фото и биографии знаменитых танкистов Катайского района: Ватагина А. М., Анчугова А. Г., и Лагуновой М. И. Фото командира части В.И. Лихонина, фото военкомов Катайского района: Коргопольцева Н. П., Луценко А. И., Ветлугина Б. А.

... Читать дальше »

Просмотров: 294 | Добавил: галина | Дата: 11.09.2017 | Комментарии (0)

Ребята из детского сада <<Солнышко>> посетили выставку в музее <<Время играть>> часов и кукол.

Дети с большим интересном погрузились в большое путешествие по богатому и разнообразному миру кукол и часов. Послушали истории бытования древних игрушек, которыми играли еще их бабушки и дедушки. Узнали из чего они изготавливались и как ... Читать дальше »

Просмотров: 297 | Добавил: галина | Дата: 11.09.2017 | Комментарии (0)

В преддверии 1 сентября уже традиционно в музее прошел урок истории музыки. На примере музейной коллекции музыкальных инструментов Зеленин Александр Владимирович, преподаватель Школы искусств рассказал ребятам, как и где, создавались гармошки, баяны, аккордеоны. И какие производители этих музыкальных инструментов боролись за звание лучших в мире: однорядки, двухрядки, фабричного и кустарного производства, гармоники и губные гармошки и т.д. У ребят была замечательная возможность самим поиграть на разных инструментах. Такие интерактивные музейные мероприятия дают большую возможность для лучшего восприятия новой информации нового учебного года.

Просмотров: 308 | Добавил: галина | Дата: 01.09.2017 | Комментарии (0)

В начале августа в Катайский район приехала археологическая экспедиция с целью разведки мест новых объектов культурного наследия – памятников археологии. Так как множественные случайные находки последних лет (орнаментированная керамика, орудия труда и оружие — бронзовые наконечники стрел, ножи, кинжалы, украшения, женские гребешки и т.д.) подтверждают наличие древних поселений на территории современного города Катайска и Катайского района.
Организаторами экспедиции стали ... Читать дальше »

Просмотров: 640 | Добавил: галина | Дата: 23.08.2017 | Комментарии (0)

В Катайском краеведческом музее в течение июля прошло 4 мероприятия по истории народного образования в районе на тему "От ижицы до книжицы". Ребята узнали много нового для себя: рассмотрели школьную форму, тетрадки и учебники, посидели за партой, примерили ранец; каждый попробовал писать пером и чернилами.

Просмотров: 279 | Добавил: галина | Дата: 23.08.2017 | Комментарии (0)

Мужеству учатся у живых. Мужеству учатся и у тех, кого сегодня нет рядом с нами. Ватагин и ватагинцы… Их имена стали родными для людей нашего района. С них брали пример. Ими гордятся. И сколько бы лет не прошло, всегда будут помнить имена первых.
К числу героических соединений относилась стрелковая дивизия, унаследовавшая славные традиции героев гражданской войны, награжденная в числе первых орденом Ленина, получившая звание гвардейско ... Читать дальше »

Просмотров: 397 | Добавил: галина | Дата: 23.08.2017 | Комментарии (0)

В понедельник в лагере «Красные Орлы» Катайского района состоялся экологический диалог «Любить, ценить и охранять», посвященный Году экологии в России. На встречу с детьми пришла старший помощник лесничего Катайского районного лесничества Ольга Владимировна Чистякова. Она рассказала, что включает в себя работа лесничего. Как опасно приходится на лесных пожарах, как важно беречь молодую лесную поросль, как долго и хлопотно приходится ухаживать за маленькими деревцами, пока они не окрепнут.

Директор МУК «Катайский районный краеведческий музей» Ольга Сергеевна Зеленина показала видеоролик «Добро пожаловать в Катайский район!» о природе нашего края, о памятниках природы местного и регионального значения Катайского района. Живой интерес вызвала музейная коллекция минералов, месторождением из Катайского района: ... Читать дальше »
Просмотров: 300 | Добавил: галина | Дата: 20.06.2017 | Комментарии (0)

Поздравляем коллектив МУК "Катайский районный краеведческий музей" за 3 место в региональном конкурсе лучший туристический воено-исторический маршрут "Гордись, стана, отважными сынами", в рамках проекта "Легенда века Красные Орлы". Руководитель Ольга Сергеевна Зеленина.
Конкурс проходил под эгидой Российского военно-исторического общества в Уральском Федеральном округе.
... Читать дальше »

Просмотров: 332 | Добавил: галина | Дата: 09.06.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 18 19 »

«  Апрель 2024  »