Четверг, 28.03.2024, 22:46

Вот уже четыре года этот парень странствует по России с целью побывать во всех городах нашей страны. Камышинский путешественник Иван Ширяев посетил около 400 населённых пунктов, и ещё 700 ждут его впереди. Катайск также не остался незамеченным – Иван приезжал сюда в прошлую субботу. Приходя(!) в города, Иван изучает их историю, посещает музеи, изучает
географию, является членом Русского Географического общества. Останавливается на н ... Читать дальше »

Просмотров: 339 | Добавил: галина | Дата: 06.06.2017 | Комментарии (0)

В преддверии праздника 12 июня состоялось торжественное принятие Клятвы Юнармейцев Катайского района новыми членами отряда. Теплое летнее утро на улицах города прорезали звуки горна и строевого марша барабанщика — это шли юнармейцы к центральному мемориалу «Аллея Славы Катайского района». Здесь юные патриоты зачитали слова Клятвы юнармейца, катайские школьники Нетунаев Сергей, Корюков Анатолий и Чистяков Максим Андреевич(!), полный тезка Героя СССР Катайского района. Майор запаса И.М.Бастриков — руководитель штаба и председатель районного совета ветеранов Катайского района П.А.Таушканов поздравили ребят с вступлением в ряды всероссийского военно-патриотического общественного движения. < ... Читать дальше »

Просмотров: 364 | Добавил: галина | Дата: 04.06.2017 | Комментарии (0)

Ребята ежегодно посещают местные достопримечательности. Этот раз побывали в селе Ушаковском, узнали историю сельской Петропавловской церкви, её священниках. Открытием стала информация о священнике А.Я. Кокосове, написавшем книгу катайского фольклора и бытований «Круговые песни села Ушаковское» еще в 1889 году! Внутри храма видны уцелевшие частички масляных фресок с изображением святых. Побывали школьники на навесном мосту через Исеть и как принято, загадали желания. Непередаваемые ощущения, когда идешь по качающимся доскам, а под ними темная, быстрая вода. На память собрали с берега реки раковины двустворчатых пресноводных моллюсков — наяд. ... Читать дальше »

Просмотров: 365 | Добавил: галина | Дата: 26.05.2017 | Комментарии (0)

Для ребят 1 «в» класса КСШ №2 запоминающимися стали последние учебные дни перед летними каникулами, они стали участниками квест - игры для младших школьников «Играя – узнавай!» с исторической экскурсией по городу Катайску, разработанной в Катайском районном краеведческом музее. Экскурсанты отгадывали загадки, находили ответы на старинных фото улиц нашего города, прокладывали маршрут, путешествуя на школьном автобусе, от одной достопримечательности до другого памятного исторического места. На объектах показа их ждали персонажи из кино и сказок (родительский комитет класса), которые вручали сюрпризы – подарки. В познавательно – развлекательную программу классным руководителем Надеждой Юрьевной ... Читать дальше »

Просмотров: 299 | Добавил: галина | Дата: 23.05.2017 | Комментарии (0)

Николай Нилов.

Его камеры фиксировали историю

авиации последних шестидесяти лет

В праздничные дни мая прошла уникальн ... Читать дальше »

Просмотров: 356 | Добавил: галина | Дата: 22.05.2017 | Комментарии (0)

Просмотров: 283 | Добавил: галина | Дата: 18.05.2017 | Комментарии (0)

5 мая прошла, уже ставшей традиционной, VII региональная научно – практическая конференция «Катайск в истории Зауралья: связь времен». Организаторы конференции: Администрация Катайского района, Шадринская и Далматовская епархия, Уральское церковно-историческое общество, Катайский районный краеведческий музей. На конференции были представлены доклады различных тематик: «Катайск и его значение в истории Урала и Зауралья», «История сел и деревень Катайского района», «Роль Церкви в истории края (К 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина Капустина)», «Гражданская война в Заураль ... Читать дальше »

Просмотров: 470 | Добавил: галина | Дата: 10.05.2017 | Комментарии (0)

В музейном зале крестьянского быта прошло мероприятие «Промыслы села Катайского» для школьников 5-6 классов школы села Боровского.
«… Катайское состояло из двух сел, Катайское и Троицкое, и некоторых деревень, промышленности в то время не было, в основном было кустарное производство, пошив одежды, обуви, катание валенок, стелек, мех. Мастерская, по ремонту с/х инвентаря и маслобойка, 4 водяных мельницы и типография.
... Читать дальше »

Просмотров: 325 | Добавил: галина | Дата: 11.04.2017 | Комментарии (0)

Стало доброй традицией отмечать значимые семейные, личные, коллективные праздничные даты, придя на мероприятие в музей. Ребята из 6 МК класса Катайской средней школы №2 ежегодно так поздравляют именинников своего класса. На праздник пришла Королева Именинница с пажами — глашатаями и провела веселые игры и интеллектуальные викторины (Сотрудница детской библиотеки НатальяМокина). И как на любом Дне Рождения все именинники получили подарки, а все ребята сладкие призы. Ну и конечно закончилось все праздничной именинной дискотекой!

... Читать дальше »

Просмотров: 330 | Добавил: галина | Дата: 07.04.2017 | Комментарии (0)

Встреча с юнармейцами Катайского районас детьми, отдыхающими в лагере Красные Орлы. Юнармейцы показали умение собрать, разобрать АК 47, одеть на время по нормативу ОЗК (защитный комбинезон), показали выполнение команд в строю с автоматом, спели свою строевую песню и гимн юнармейцев России «Служить России». Отдыхающие дети так же смогли померить противогаз и разобрать и собрать автомат.

Просмотров: 316 | Добавил: галина | Дата: 03.04.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 18 19 »

«  Март 2024  »