Воскресенье, 28.04.2024, 04:04

Главная » 2015 » Сентябрь » 3 » Белый, синий, красный и «Салют Победа!»
Белый, синий, красный и «Салют Победа!»

Ежегодно Катайский районный краеведческий музей участвует в районном Празднике цветов, это и фотовыставки "Цветы поют свой гимн благоуханный". И необычные композиции из корнепластики больших размеров по охотничьим мотивам (2010 год), и выставки цветов из подручного материала и различных техник (2014 год) и т.д.
    В юбилейный 2015 год музею вручен диплом оргкомитета выставки "За преданность делу цветоводства и активное участие в проекте юбилейной районной выставке цветов и цветочных композиций"
2015 год – юбилейный для данного грандиозного Праздника Цветов, а юбилейная дата 70- летия Великой Победы стала одной из главных номинаций выставки.
       Белый, синий, красный и «Салют Победа!» - так назвали свою композицию в этом году сотрудники районного краеведческого музея, в честь Дня российского флага и юбилея Победы.
     Связующей основой и фоном цветочной композиции послужил символичный мостик из лозы, по его бревнышкам, очерчивая и всё пространство выставочной рабочей площадки располагалось полотнище красной материи, как Красный стяг Победы или как Красная линия, напоминающая нам о борьбе и жертвах в той Великой войне.
     Букеты из красных астр и хризантем, синих декоративных лисохвостов и карликовых белых ромашек – повторение триколора Российского флага.
Отдельном композиционным центром смотрелся большой букет из цветов топинамбура – земляной груши, своими маленькими звездочками он был схож с Победным салютом 45- го, как и яркие красные шары декоративного лука.
     Визитной карточкой выездных выставок – передвижек районного музея уже стала солдатская походная палатка и макет пулемета марки «Максим», на выставке не оставили равнодушными маленьких участников праздника, которые то и дело фотографировались возле этих экспонатов военного времени.
     Яркие акценты композиции – это осенние гроздья рябины, темно коричневые ветви конского щавеля, вперемешку с сиреневыми речными цветами и желтые зонтики медуницы. В контрасте с красным доминантным цветом сотрудники музея решили разместить букеты в черных лакированных крынках, горшках и корчагах (посуде середины XX века) и не ошиблись, композиция казалась завершенной.

Директор музея О.С.Зеленина

Категория: | Просмотров: 450 | Добавил: галина | Теги: | Рейтинг: 5.0/1