Четверг, 02.05.2024, 02:34

Главная » 2015 » Февраль » 20 » «День призывника»
«День призывника»

В преддверии  Всероссийского Дня защитника Отечества для школьников и студентов Катайского района  прошел «День призывника». Начавшиеся каникулы запомнятся более полусотни учащихся общеобразовательных школ района и студенты Катайского профессионально - педагогического техникума поездкой в воинскую часть 3474, часть МВД РФ в Свердловской области. Состоялась она благодаря председателю ДОСААФ Катайского района Евгению Кузнецову и председателю совета ветеранов вооруженных сил Павлу Таушканову, поездку студентов техникума - членов клуба "Патриот" курировала директор районного музея Ольга Зеленина.

Перед поездкой ребята и не думали, что все будет "по - настоящему", только вышли из автобусов, прозвучала команда "Стройся!" и ... грянул военный марш, нас встречали большим войсковым оркестром! Знакомство с командиром части, просмотр фильма о истории формирования МВД РФ прошло в актовом зале. По территории военной части будущих призывников сопровождали солдаты-срочники. Ребятам показали не только военную технику, учебные классы и музей, но и быт солдат. Студентам техникума, будущим автомеханикам особенно важен был осмотр боевой техники, ее конкретные параметры, так что даже под капот заглянули.  Благодаря общению с теми, кто уже проходит военную службу, обучающиеся могли из первых уст узнать интересующую их информацию, напрямую задать вопросы, волнующие каждого.

Особый восторг вызвало выступление подразделения спецназа, где военнослужащие - профессионалы - контрактники показали свои навыки ведения боя. Неожиданны были выстрелы из автоматов Калашникова, совсем рядом, а не в компьютерной игре, гильзы летели прямо под ноги (в легкий шок ввели многих, а ведь это были только холостые)  Экскурсия завершилась обедом в солдатской столовой – сервировка, меню порадовали и удивили.

Несколько ребят поделились своими впечатлениями о поездке:

«Мне в ближайшее время предстоит проходить призывную комиссию и я рад, что удалось  посмотреть уклад жизни воинской части. Мне хотелось бы, после техникума поступить ВУЗ, где есть военная кафедра» - Власов Михаил член клуба "Патриот".

"Поездка запомнилась, впечатлений масса, расскажу об этом друзьям!"- Зеленин Антон обучающийся КППТ.

Главная цель мероприятия – познакомить школьников и студентов с военной службой, наглядно продемонстрировать жизнь и быт солдат, предоставить им возможность пообщаться с военнослужащими, развеять страхи и сомнения.Такие уникальные поездки в воинскую часть однозначно способствуют формированию положительного образа армии.

Категория: | Просмотров: 517 | Добавил: галина | Теги: | Рейтинг: 5.0/2

«  Февраль 2015  »