Воскресенье, 28.04.2024, 11:06

Главная » 2013 » Декабрь » 18 » Путешествие на машине времени или взгляд через столетия
Путешествие на машине времени или взгляд через столетия
Если рассматривать процесс образования как механизм передачи научного, культурного и исторического опыта поколений, то музей безусловно является одним из важнейших звеньев этого механизма.
Школьники – это будущие избиратели, поэтому очень важно, что бы они знали и понимали принципы демократического государства, основы избирательной системы, ступени формирования органов власти.
Накануне празднования 20 – летия избирательной системы  Российской Федерации  в музее КСШ № 1 была организована ознакомительная экскурсия, рассказывающая об истории выборов в России, о становлении демократического  общества.
Девочки из лекторской группы увлекательно поведали всем присутствующим о первых политических институтах  Древней Руси – о вечевых собраниях. Именно на вече были заложены основы демократии. Особенно ярко этот процесс происходил на Новгородской земле, где были созданы выборные органы власти,  просуществовавшие вплоть до 15 столетия. Они так же рассказали о Земских соборах и о создании Судебника 1497 года, который установил полномочия выборных органов самоуправления.
Другая лекторская тройка  сообщила об основных чертах избирательного прав конца 19 и начала 20 века.
Следующая лекторская пара  подробно изложила материал о   процедуре выборов во времена Советского Союза. С помощью средств мультимедиа они представили вниманию собравшихся подлинные документы отражающую историю выборов депутатов в местные органы власти и в Верховный Совет СССР.  Особое внимание учащихся привлекла агитационная продукция тех далёких лет – листовки, календари, плакаты призывающие голосовать за тех или иных кандидатов или поддержать определённый политический блок.
Затем инициативу в свои руки взяла руководитель музея и рассказала о том, как проводятся выборы в современной России.  В экспозиции можно было увидеть информационный материал с биографическими сведениями и фотографиями кандидатов.
Подводя итог экскурсии, Любовь Петровна отметила, что важнейшей составной частью правовой культуры личности являются знания об избирательном законодательстве и  желание  человека осознано реализовать свои гражданские права. Ведь от правовой грамотности молодёжи, ответственности и готовности сделать правильный  выбор зависит будущее России. В заключении она пожелала будущим избирателям активно овладевать знаниями в области избирательного законодательства. Всегда и во всём быть патриотами своей страны.
Л. Малозёмова
руководитель музея