Среда, 08.05.2024, 05:38

Главная » 2015 » Май » 25 » V региональная научно-практическая конференция «Катайск в истории Зауралья: связь времен»

«Православие – основа нравственного и культурного возрождения русского народа». 23 мая  по инициативе Администрации Катайского района, Уральского церковно – исторического общества и  Катайского прихода Во имя иконы «Всех скорбящих Радость» состоялась пятая региональная научно – практическая конференция «Катайск в истории Зауралья: связь времен».

Первый юбилей конференции прошел на высоком региональном уровне.

Были заявлены доклады участников из Екатеринбурга, Сухого лога, Рефтинского, Далматово, Шадринска, Кургана, Каменск – Уральского, Катайска и Катайского района.  В числе почетных гостей конференции наместник Успенского Далматовского мужского монастыря – игумен Варнава, председатель совета Уральского церковно – исторического общества г. Екатерибург - Печерин Андрей Владимирович и старший преподаватель кафедры интегрированных и маркетинговых коммуникаций и брэндинга Бритвин Алексей Михайлович.

Глава Катайского района в своем приветственном слове сказал, что это мероприятие уже стало полезным для всех его участников и вносит свой значимый вклад в историческую копилку района и Зауралья в целом. Пожелал всем успешной и плодотворной работы.

Растет интерес к этому мероприятию людей не только из Катайского района, но и из других районов Зауралья, из соседних областей.

Замечательно то, что в работе сегодняшней конференции вновь приняли участие священнослужители, историки, краеведы, члены творческих союзов, работники музеев и библиотек, педагоги и обучающиеся учебных заведений Катайского района и все те, кто не равнодушен к сохранению культурного и духовного богатства нашего края.

Хочется отметить, что сегодняшняя конференция – особенная. Она состоялась в год 70-летия Великой Победы и во многом посвящена именно Великой Отечественной войне. Катайский район внес достойный вклад в священное дело Победы. В Зауралье не было боевых сражений, но наши земляки воевали на всех фронтах Великой Отечественной. Из Катайского района на фронт было призвано 7850 человек, погибло 4734. Семь жителей района стали Героями Советского Союза. В историю России навсегда занесены имена пяти военных генералов – выходцев из Катайского района.

Конференция была поделена на три части: пленарное заседание и две секции. Организовала и провела конференцию директор Катайского районного краеведческого музея Зеленина Ольга Сергеевна. Традиционно велась фото и видео фиксация конференции, а также был приглашен видео оператор всероссийского телеканала «Союз».

На пленарном заседании звучали слова благодарности и поздравления участникам конференции. Участники приехали целыми делегациями: Уральское церковно – историческое общество, из города Далматово – общество краеведения «Родник», его председатель Понамарева Галина Александровна, родоведческое общество города Каменск – Уральский.

Прозвучавшие на конференции темы были совершенно новые, доклады содержали уникальные исторические документальные находки. Очень много говорилось о православной Памяти, Культуре, Нравственности, Духовности, говорилось о формировании исследовательской мотивации интереса к изучению русской православной культуры, основам духовного и нравственного исторического опыта русского народа.

Ниже представлен  список докладов и участников конференции

1. Игумен Варнава (Аверьянов), наместник Свято-Успенского Далматовского мужского монастыря. Концепция музея Далматовского монастыря

2.​ Рябухо Людмила Викторовна. Родственники священномученика Алексея Архангельского

3.​ Печерин Андрей Владимирович. Председатель Совета Уральского Церковно-исторического общества, г. Екатеринбург. Шадринская епархия и ее след в истории Церкви на Урале

4.​ Бритвин Алексей Михайлович. Старший преподаватель Уральского федерального университета, г. Екатеринбург. Шадринский священник Игорь Коростелев. Штрихи к портрету…

5.​ Иерей Борис Бароев, руководитель комиссии по увековечению памяти Новомучеников и репрессированных Каменской епархии, г. Сухой лог. Опыт почитания священномученика на приходе

6.​ Сухарев Юрий Михайлович. Член УЦИО, Председатель Думы городского округа Рефтинский. "Сведения о явлении св. Георгия в селе Бакланском Шадринского уезда "

7.​ Таушканова Юлия Александровна, начальник отдела культуры Администрации Катайского района «Перспективы развития рынка туристических услуг в Катайском районе»

8.​ Леонид Васильевич Истомин, студент Миссионерского института, 3-й курс, г. Екатеринбург. Священномученики Катайского района: Алексей Меркурьев, Алексей Архангельский и Алексей Введенский

9. ​ Мозговой Игорь Борисович, член УЦИО. О священническом роде Бирюковых.

10.​ Бородулина Ольга Николаевна библиотекарь с. Лобаново

А начиналось всё со школки грамотности. К юбилею Лобановской школы

11.​ Демидов Виктор Федорович, врач Катайской районной больницы

Ляпустин В.А. – первый земский врач