Воскресенье, 28.04.2024, 15:22
Вы вошли как Гость | Группа
"Гости"
Главная | Мой профиль | Выход
| Вход
 
 
Главная » 2015 » Апрель » 27 » Велопробег «Героям СЛАВА!»
06:14
Велопробег «Героям СЛАВА!»

По инициативе Администрации Катайского района 24 апреля состоялся велопробег «Героям СЛАВА!»   к  местам памяти, мемориалам, памятникам участников  Великой Отечественной войны, локальных конфликтов. Это первый этап веломарафона по Катайскому району, в течении лета будут и следующие заезды.

      Курировали и руководили велопробегом – ДОСААФ и Катайский районный краеведческий музей.

     Участники  -  сотрудники ДОСААФ Катайского района, студенты, члены клуба «Патриот»  Катайского профессионально – педагогического техникума, ребята и взрослые и оздоровительного лагеря «Красные Орлы», учащиеся школ города, всего более 30 человек.

Торжественное построение  участников велопробега прошло  на митинге, посвящённом  агитпробегу  «Победе Слава!» возле центральной Аллеи Славы Катайского района.  Всем участникам – велосипедистам повязали Георгиевские ленты  почетные гости областного автопробега и волонтеры Сказаны напутственные слова, и старт марафону  был дан под   выстрелы кадет из оружия.

По центральным улица города колонну сопровождали машины ГИБДД, в начале колонны и замыкающими были машины ДОСААФ. Российский флаг и флаги  Курганской области,  Катайского района и ДОСААФ были видны из далека, водители встречных машин останавливались, а прохожие приветствовали.

Первая остановка на Катайском кладбище у могилы Героя СССР Давыдова Федора Николаевича. Директор районного музея О. Зеленина познакомила ребят с героической судьбой Федора Николаевича, простого крестьянского паренька из села Шутино. Который прошел всю войну с июля 1941 до конца 1945 года.

 Давыдов Федор Николаевич - Командир отделения 685-го стрелкового полка 193-й стрелковой дивизии 65-й армии, Герой Советского Союза, награжден орденом Красной Звезды.

… При форсировании Днепра в составе стрелкового взвода Давыдов поддерживал атаку десантников пулемётным огнём. Когда на западном берегу на бойцов десанта обрушил огонь вражеский пулемёт, Давыдов приказал второму номеру расчёта стрелять по немецкому пулемётному гнезду, а сам с гранатами бросился к огневой точке противника. Давыдов поразил пулемётное гнездо гранатой. Десантники поднялись в атаку и взяли окопы противника.

В течение дня десантники дважды отражали контратаки немцев и удержали занятые позиции. В этом бою Давыдов был тяжело ранен.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года старшему сержанту Давыдову Фёдору Николаевичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После демобилизации в 1945 году Фёдор Николаевич вернулся в родное село, работал бригадиром на животноводческой ферме колхоза имени Калинина. С 1951 года работал в Катайском госплемптицезаводе. Активно участвовал в работе с молодёжью. Ушёл из жизни 2 октября 1984 года.

Следующим пунктом назначения велопробега была могила на Боровском кладбище  погибшего в Афганистане солдата Устюжанина Владимира Анатольевича.  

Устюжанин Владимир Анатольевич - Рядовой Устюжанин Владимир Анатольевич родился 3 февраля 1961 года  в деревне Гусиное Катайского района.  Призван в Вооруженные Силы в октябре 1979 года. Погиб 12 марта 1980 года в Республике Афганистан. Награжден орденом Красной Звезды, посмертно. Похоронен в селе Боровское Катайского района.

Ребята, (многие их них уже призывного возраста) затаив дыхание слушали краткую биографию Володи  Устюжанина и, наверно, примеривая на себя его поступок, спрашивали – «Остались ли у него родные или девушка? В какой школе учился?» и т.д. Возложив памятную гирлянду и почтив память минутой молчания, велосипедисты двинулись дальше.

 

       Доехав до села Боровское, ребята из лагеря «Красные Орлы» пожелали  сфотографироваться и узнать  подробнее о месте первого боя легендарного полка «Красные Орлы», сформированного в Катайске в лихие годы Гражданской войны. В центре села у мемориала погибших в годы Великой Отечественной войны, призванных из Боровского сельского совета. Сам памятник  в современном его виде был открыт в мае 1985 года. Примечательна его скульптурная композиция «Уходящий на фронт солдат и женщина, провожающая его», это единственный в Катайском районе памятник с данной скульптурой. 263 жителя села Боровского сражались с фашистами, 168 из них пали смертью храбрых. Их фамилии занесены на плиты мемориала. К ним участники велопробега возложили венок с цветами и Георгиевской лентой. Это наша Память!  И память эта должна длиться как можно дольше в сердцах земляков.  Памятники  участникам и погибшим в Великую Отечественную войну во всех селах  являются святым местом, здесь возлагают цветы молодожены, отсюда забирают солдат в армию, здесь проходят встречи и митинги, здесь раздается салют Победы!

 

Обратный путь без остановок, по старой грунтовой дороге до города преодолели быстро, тем более что пошел моросящий дождь. Финиш возле центрального мемориала, фотография на память. Ребята довольные еще долго не хотели расходиться. Решили следующий заезд не откладывать на долго и запланировали съездить на родину трех героев СССР в село Шутино.

Прикрепления:
Категория: | Просмотров: 499 | Добавил: галина | Теги: | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0

Имя *:
Email *:
Код *:

Директор МУК «Катайский районный краеведческий музей»

Ольга Сергеевна
Зеленина


Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz