Пятница, 26.04.2024, 20:27

«Дорога сержанта Лопатина» или «В жизни всегда есть место подвигу» так назывался классный час в 5 классе КСШ №1, прошедший в музее. Также состоялась встреча с сестрой инспектора дорожно-патрульной службы Владимира Викторовича  Лопатина, погибшего при исполнении служебного долга. Нина Викторовна рассказала о детстве Владимира, о его службе в армии. Оказывается Владимир Викторович, проходил службу в Москве в 1980 году и помогал строить Олимпийскую деревню, о чем по приезде домой много рассказывал. А в жизни, рассказывает Нина Викторовна, Владимир был обыкновенным парнем, любил мотогонки, сам принимал в них участие. А после смерти,  его Памяти стали посвящать традиционные кроссы, мотогонки в Катайском районе. Ребята с удовольствием слушали рассказ Нины Викторовны, а после примеряли фуражки сотрудников мили ... Читать дальше »

Просмотров: 430 | Добавил: галина | Дата: 29.04.2014 | Комментарии (0)

В 2014 году - 100 лет начала Первой мировой войны. Наш район богат военной историей, знаменитыми, выдающимися людьми того периода. АКУЛОВ ФИЛИПП ЕГОРОВИЧ - полный Георгиевский кавалер. О нем была написана научная работа учащимся кадетской школы г. Шадринска Семеном Сулеймановым. А его товарищи и руководители, заинтересовавшись этой историей, приехали в гости в Катайский район узнать подробнее о той эпохе, о истории той земли, которая взрастила Героев Первой мировой , Гражданской и Великой Отечественной войн.

Просмотров: 459 | Добавил: галина | Дата: 20.04.2014 | Комментарии (0)

В музее открылась небольшая экспозиция, посвященная празднику - Светлой Пасхи. Представлены вышитые картины (изо нить, бисер, аппликация) с изображением храмов. Работы сделаны детьми - учащимися Екатеринбургской воскресной школы.

Просмотров: 400 | Добавил: галина | Дата: 10.04.2014 | Комментарии (0)

Вышел сборник материалов Всероссийской найчно - практической конференции " XI Зыряновские чтения" 2013 года, куда вошла статья Н.В.Чистякова "Деревня - Будущее России, её Величие!". С указанием в таблице статистических данных численности населения на 1925 год по Уральской области Шадринского округа Катайского района. Познакомиться со сборником можно в районном музее.
Просмотров: 400 | Добавил: галина | Дата: 28.02.2014 | Комментарии (0)

Многие жители Катайского района благодаря незаурядному таланту, самоотверженному труду и волевому характеру прославили ратными и трудовыми подвигами, достижениями в науке, культуре и других сферах не только свой край, но и Россию. Жизненный подвиг замечательных людей Катайского района заслуживает того, чтобы о нём знали и помнили.
В 2014 году впервые в Катайском районе в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы по инициативе Главы Катайского района Юрия Малышева прошли историко-краеведческие Шумиловские чтения, посвященные памяти Героя СССР, уроженца Катайского района М.С.Шумилова.  ... Читать дальше »
Просмотров: 523 | Добавил: галина | Дата: 26.02.2014 | Комментарии (0)

Уважаемая Ольга Сергеевна! От все души поздравляем с днем рождения!

Пусть поздравленья всех друзей светлы,

Доброжелательны и ярки,
На сердце будет пусть ещё теплей,
Пусть дарит жизнь хорошие подарки,
... Читать дальше »
Просмотров: 388 | Добавил: галина | Дата: 07.02.2014 | Комментарии (0)

Все мероприятия в рамках военно-патриотического воспитания направлены на развитие интереса детей к музею, к истории, из занятости, развитие их творческого.
 Выставки:
  «Войну он знал не понаслышке» - к юбилейной дате ввода и вывода Советских войск из Афганистана,  (25 лет выводу советских войск из республики Афганистан(1989г.)
  «Служебный путь нелегких будней» о истории ОВД Катайского района ... Читать дальше »
Просмотров: 386 | Добавил: галина | Дата: 22.01.2014 | Комментарии (0)

Грамота Истомину Степану ученику 3 «Б» кл. КСШ№2 за 3 место Всероссийского конкурса «Экотуризм – 2013» в номинации «Экотуризм – фото» название проекта «Путешествие для самых маленьких»
Проект включал в себя фото презентацию путешествия по родному краю с определением на карте места путешествия и описания в виде сказки для самых маленьких путешественников.
... Читать дальше »
Просмотров: 419 | Добавил: галина | Дата: 17.01.2014 | Комментарии (0)

Мероприятия РКМ по популяризации объектов культурного наследия,
для привлечения туристов- потенциальных посетителей музея
Перечень мероприятий по туристической деятельности и популяризации объектов культурного наследия
... Читать дальше »
Просмотров: 497 | Добавил: галина | Дата: 17.01.2014 | Комментарии (0)

Среди различных проводимых музейных мероприятий можно выявить наиболее востребованные (путем подсчета посетителей), это коммерческие выставки – передвижки из других регионов: «Мир тропиков», «Планетарий. Звездное небо».
    На сегодняшний момент с рядом организаций, частными лицами, сформировались тесные и долговременные взаимоотношения, заключены договора с КСШ №1 и №2, КПТ, вечерняя школа, Катайский детский дом, детские сады города и района, ОМВД по Катайскому району, ЗАГС. РКМ – наладил партнерские отношения с Курганским областным х ... Читать дальше »
Просмотров: 435 | Добавил: галина | Дата: 17.01.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 16 17 18 19 »

«  Апрель 2024  »