Понедельник, 20.05.2024, 22:33

Уже стало традицией в праздник – День кадета, учащиеся МОУ КСОШ №2 кадетских классов приходят в районный краеведческий музей на экскурсии.

Просмотров: 351 | Добавил: галина | Дата: 19.02.2016 | Комментарии (0)

Дню воинской славы России и Дню разгрома советскими войсками немецко – фашистских войск в Сталинградской битве (1943 г.) посвящен был Урок мужества в КСШ №2 5МК классе. Ребята просмотрели фильм «Легендарный командарм» о знаменитом нашем земляке, генерале – полковнике Шумилове Михаиле Степановиче. По карте проследили этапы этой грандиозной битвы. Познакомились с книгами наших местных краеведов о Героях СССР и выдающихся людях нашего района. Увидели как выглядит учрежденная совсем недавно Администрацией Катайского района медаль в честь Шумилова М.С., (медаль Память поколений. Герои Зауралья)

Просмотров: 320 | Добавил: галина | Дата: 19.02.2016 | Комментарии (0)

В дни проведения военно-патриотической работы районный музей часто посещают клубы «Шанс», «Вдохновение» и «Возможность», клубы людей с ограниченными способностями. В этот раз они присутствовали на мероприятии «Награды нашей Родины», узнали о происхождении орденов, медалей разных исторических периодов. Программа мероприятия адаптированная для людей с ограниченными способностями, здесь все предметы можно взять в руки, прослушать граммофонные пластинки, записи военных лет и т.п.

Просмотров: 341 | Добавил: галина | Дата: 19.02.2016 | Комментарии (0)

В рамках месячника оборонно - массовой и патриотической работы, по инициативе районного музея в КППТ проведена очередная встреча студентов с представителями полиции. Ребята познакомились с участковым Семеном Александровичем Булкиным и председателем Совета ветеранов МВД и участников ликвидации локальных конфликтов Павлом Александровичем Таушкановым. Студентов познакомили с их правами и обязанностями, а также с административной и уголовной ответственностью за правонарушения. На мероприятии присутствовали 1,2 и 3 курсы автомехаников КППТ.

Павел Александрович рассказал ребятам о службе в армии в ВВ,  о преимуществах службы в амии для молодого человека. Показал на примерах о военнослужащих уже проходящих срочную службу. Ребята с интересом слушали и задавали вопросы, так как все они уже призывного возраста и эта тема им близка.

Просмотров: 288 | Добавил: галина | Дата: 18.02.2016 | Комментарии (0)

12 февраля по инициативе Катайского районного музея состоялась встреча с председателем Катайской районной общественной организации ветеранов боевых действий в Чечне по Катайскому району Поспеловым Константином Александровичем и студентами 531 группы КППТ. Константин Александрович рассказал ребятам о своей воинской службе в 1 и 2-ю чеченскую компании. Студенты слушали, затаив дыхание, т.к. все они уже призывники и служба в рядах Российской армии – это их ближайшее будущее.
        Константин Александрович, выдающийся биографии человек, он не только был участником ликвидации банд формирования локального конфликта в Республике Чечня, но и в мирное время не сидит, сложа руки, он является депутатом 4 и 5 созыва Городской Думы города Катайска. Ведет активную пропаганду патриотизма, любви к своей малой Родине, всей страны, за что уже в мирное время по ... Читать дальше »

Просмотров: 462 | Добавил: галина | Дата: 12.02.2016 | Комментарии (0)

К месячнику оборонно - массовой и военно - патриотической работы в районном краеведческом музее собрана из фондов музея выставка открыток "Слава Вооруженным силам". Открытки, посвященные 23 февраля собраны в музее, благодаря поступлениям разных лет, советского периода полиграфии.

Просмотров: 316 | Добавил: галина | Дата: 02.02.2016 | Комментарии (0)

Музей приинимал участие в интереснейшем мероприятии «Праздник пуговицы» в МОУ СОШ №2, для 1,2 и 3 классов Была представлена коллекция пуговиц из фондов районного музея. Пуговица, как оберег, украшение, определяет социальный статус человека, её носящего. Самая старая пуговица датируется 3000 лет до н.э., была найдена на берегу реки Инд. А в музейной коллекции представлены пуговицы: бронзового века!, бляха-застежка русских князей, форменные пуговицы (солдатские, российской и советской армий, со звездой и двуглавым орлом, моряка), пуговицы по роду занятий – почтальона, шофера, школьные алюминиевые пуговицы, пуговицы из кости, ракушек, дерева, стекла, обтянутые тканью 1960-70 гг., пуговица 1962 года с изображением ракеты и др.

Просмотров: 371 | Добавил: галина | Дата: 02.02.2016 | Комментарии (0)

1. Исторический диктант в КППТ( подготовка вопросов о Героях СССР Катайского района)
2. Участие в заседании Совета поисковых отрядов Курганской области в г. Кургане
3. Проведены классные часы для студентов КППТ 1 и 2 курсов и членов военно - патриотического клуба "Долг"