Воскресенье, 28.04.2024, 14:43

По заявке администрации Боровской школы для школьников старших классов составлен цикл музейных уроков по краеведению, согласно школьному курсу истории России.​ В этот понедельник состоялся музейный урок, посвященный 18 марта 2014 года, Дню воссоединения Крыма с Россией.Ребята просмотрели презентацию об этом историческом событии, а затем на карте Крыма отметили значимые исторические объекты: Керченский полуостров, знаменитый мост, соединяющий полуостров с материком, пионерскую здравницу "Артек"(в переводе значит "Медведь - гора), район Перекопа, где воевали наши Красные Орлы, где находится могила четвертого командира полка Кобякова А.И., отметили на карте, конечно ж ... Читать дальше »

Просмотров: 330 | Добавил: галина | Дата: 20.03.2017 | Комментарии (0)

В плане внедрения новых форм музейной работы состоялась встреча ребят 7 класса КСШ №1 с помощником прокурора Козиным А.О. Ребята посмотрели документальный фильм о Международном военном трибунале, о первом в истории суде государственного масштаба. Так же школьники познакомились с подлинными документами Великой Отечественной войны.

Просмотров: 351 | Добавил: галина | Дата: 10.03.2017 | Комментарии (0)

Встреча прошла на фоне музейной выставки, посвященной 23 февраля. Вопросы задавались разноплановые: о ценах, тарифах, кап ремонтах и т.п. Леонид Александрович получил наказы от избирателей своего участка, рассказал о проделанной работе, как депутата городской Думы., а также о том какие вопросы могут возникнуть при прохождении самих процедур выборов, различных уровней. Леонид Александрович также рассказал о книге "Герои земли Катайской".

Просмотров: 302 | Добавил: галина | Дата: 21.02.2017 | Комментарии (0)

15 февраля в знаменательный день Памяти воинов интернационалистов в Катайском районном краеведческом музее состоялось значимое событие – Принятие Клятвы Юнармейцев Катайского района. После митинга на Аллее Славы отряд юнармейцев во главе с начальником штаба, майором запаса Бастриковым И.М. пришли в зал Боевой Славы района в музее. В торжественной обстановке, в присутствии представителей Администрации Катайского района, на фоне портретов Героев СССР Катайского района, ребята, члены отряда юнармейцев зачитывали слова Клятвы Юнармеца. В целях пропаганды патриотизма среди подрастающего поколения в Катайском районе в ноябре прошлого года был создан отряд Юнармецев «Кр ... Читать дальше »

Просмотров: 344 | Добавил: галина | Дата: 17.02.2017 | Комментарии (0)

Урок Мужества «Родины славные сыны» школа - сад "Светлячок" поселка Хвойный.Разговор шел о Героях СССР Катайского района, Генералов - наших земляков и рядовых солдатах - героях Победы.

Просмотров: 303 | Добавил: галина | Дата: 10.02.2017 | Комментарии (0)

Лекция «Доблестные даты Военной Славы России». Участники лекции — учащиеся 4 класса средней школы №2 города Катайска.

Просмотров: 306 | Добавил: галина | Дата: 10.02.2017 | Комментарии (0)

Музейное мероприятие для дошкольников «Птичьи трели». Дети из сада «Солнышко» отгадывали загадки о птицах зимующих и перелетных, слушали и сравнивали их голоса и следы на снегу. На память оставили себе отпечатки трафаретом лап глухаря, совы, вороны.

Просмотров: 339 | Добавил: галина | Дата: 10.02.2017 | Комментарии (0)

Фотовыставка «Капризы природы» Представлены фотоработы художников России, Белоруссии, Украины, Израиля, Германии, Испании. Всего более 30 работ. Гроза, наводнение, шторм, радуга, закаты, рассветы и другие капризы природы запечатлены в фото моментах выставки.

Просмотров: 257 | Добавил: галина | Дата: 10.02.2017 | Комментарии (0)

Патриотизм, любовь к Родине начинается со знания своей истории. Многие мальчишки после игр в «войнушку» увлекались военной историей, историей военной техники, обмундирования солдат, истории вооружения разных лет. Так произошло и с Евгением  Худяковым,  в 5 лет подарком на День рождения оказалась сборная модель танка, которую долго собирали, переклеивали. Дальше, как говорится – больше, самым ожидаемым подарком были модели техники или солдатики, так образовалась довольно внушительная коллекция. А еще, Женю с его старшим братом родители очень часто возили и возят по городам – воинской Славы России, по местам боевых сражений, где они обязательно посещают музеи.  И Женя не только склеивает модели, он может долго и подробно о каждой из них говорить. Какой танк и когда был выпущен, почему имеет такое название, калибр орудия, прице ... Читать дальше »

Просмотров: 297 | Добавил: галина | Дата: 02.02.2017 | Комментарии (0)

2 февраля День Победы в Сталинградской битве. В этот день юнармейцы посетили музейную выставку "Аты - баты, шли солдаты...", посвященную военно - патриотическому месячнику оборонно-массовой работы. На выставке ребята познакомились с историей военного плаката, историей в фотографиях о Днях Воинской Славы России ( 2 февраля День Победы в Сталинградской битве, 27 января День снятия блокады Ленинграда) познакомились с авторской коллекцией моделей танков и солдатиков русской и немецкой армий.

Просмотров: 267 | Добавил: галина | Дата: 02.02.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 18 19 »

«  Апрель 2024  »